fbpx
 

‘Minari’ conquistó el Festival de Sundance 

Mientras la temporada de premios llega a su final con los Óscar a la vuelta de la esquina, el Festival de Sundance marca el inicio de un nuevo ciclo. 

El gran ganador de esta edición, finalizada el 2 de febrero, fue Minari, del estadounidense de ascendencia surcoreana Lee Isaac Chung. Minari acaparó el Gran premio del jurado y el del público en la competencia estadounidense. 

El filme de Chung es protagonizado por Steven Yeun, quien se hizo mundialmente conocido por interpretar a Glenn en la serie The Walking Dead y que ya demostró un gran nivel en la aclamada Burning de Lee Chang-dong. La cinta cuenta la historia de una familia surcoreana que se mudó a Arkansas para iniciar una granja en los ochentas. Chung tuvo un debut aplaudido en la dirección con Munyurangabo en 2007. 

El cine mexicano también marcó una participación importante: Sin señas particulares (Fernanda Valadez) se llevó el premio del público y mejor guion en la competencia internacional de ficción y Te llevo conmigo (Heidi Ewing) también obtuvo dos reconocimientos, específicamente en la sección Next con el premio de la audiencia y el premio innovador Next. 

‘Sin señas particulares’ marca el debut en la dirección de la mexicana Fernanda Veladez.

Sundance es el festival de cine independiente más importante en Estados Unidos. Celebrado anualmente en las dos últimas semanas de enero suele ser un epicentro para talentos emergentes y un espacio para que distribuidoras apuesten por nuevos títulos. 

A continuación, la lista de ganadores. 

Competición Ficción de Estados Unidos

  • Gran premio del jurado: Minari, de Lee Isaac Chung.
  • Premio del público: Minari, de Lee Isaac Chung.
  • Premio a la mejor dirección: Radha Blank, por The 40-Year-Old Version
  • Premio Waldo Salt al mejor guion: Edson Oda, por Nine Days
  • Premio especial del jurado por al mejor reparto: Charm City Kings, de Angel Manuel Soto y con Jahi Di’Allo Winston, Meek Mill, Will Catlett, Teyonah Parris, Donielle Tremaine Hansley y Kezii Curtis.
  • Premio especial del jurado Auteur: Josephine Decker, por Shirley
  • Premio especial del jurado por su visión neorrealista: Eliza Hittman, por Never Rarely Sometimes Always
  • Premio Alfred P. Sloan al mejor largometraje: Tesla, de Michael Almereyda

Competición Ficción Internacional 

  • Gran premio del jurado: Yalda, a Night for Forgiveness, de Massoud Bakhshi.
  • Premio del público: Sin Señas Particulares, de Fernanda Valadez y Astrid Rondero.
  • Premio a la mejor dirección: Maïmouna Doucouré, por Cuties.
  • Premio especial del jurado a la mejor interpretación: Ben Whishaw, por Surge.
  • Premio especial del jurado a cineasta visionario: Lemohang Jeremiah Mosese, por This Is Not a Burial, It’s a Resurrection
  • Premio especial del jurado al mejor guion: Fernanda Valadez y Astrid Rondero, por Sin señas particulares. 

Competición Documental de Estados Unidos

  • Gran premio del jurado: Boys State, de Jesse Moss y Amanda McBaine.
  • Premio del público: Crip Camp, de Nicole Newnham, Jim LeBrecht.
  • Premio a la mejor dirección: Garrett Bradley, por Time.
  • Premio especial del jurado al cineasta emergente: Arthur Jones, por Feels Good Man
  • Premio especial del jurado a. cineasta con impacto social: Elyse Steinberg, Josh Kriegman y Eli Despres, por The Fight
  • Premio especial del jurado a la mejor edición: Tyler H. Walk, por Welcome to Chechnya
  • Premio especial del jurado por innovación en narrativa de no ficción: Kirsten Johnson, por Dick Johnson Is Dead

Competición Internacional Documental

  • Gran premio del jurado: Epicentro, de Hubert Sauper.
  • Premio del público: The Reason I Jump, de Jerry Rothwell.
  • Premio a la mejor dirección: Iryna Tsilyk, por The Earth is Blue as an Orange.
  • Premio especial del jurado a la mejor edición: Mila Aung Thwin, Sam Soko y Ryan Mullins por Softie.
  • Premio especial del jurado a la mejor cinematografía: Micrea Topoleanu, Radu Ciorniciuc por Acasa, My Home.
  • Premio especial del jurado a la mejor narración creativa: Benjamin Ree por The Painter and the Thief.

Otros premios

  • Premio del público Next: Te llevo conmigo, de Heidi Ewing.
  • Premio innovador Next: Te llevo conmigo, de Heidi Ewing.
  • Premio Instituto Sundance NHK: Kirsten Tan, por Higher. 
  • Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje: Huriyyah Muhammad, por Farewell Amor.
  • Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje documental: Diane Becker y Melanie Miller of Fishbowl Films por Whirlybird.
  • Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición documental: Carla Gutierrez. 
  • Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición narrativa: Affonso Gonçalves.

 

Luis G. Cardoce [email protected]

Editor de la Revista deleFOCO, periodista y productor audiovisual especializado en temas de cultura y sociedad.

No Comments

Leave a Comment